2011年01月13日

試合結果

1月10日に大分市で開催されました大分シティハーフマラソンの結果を報告します。
本学からは19名が出場しました。

2 吉田亮太4 1:06:39
7 後藤将友4 1:07:34
14 神志那優輝2 1:09:17
15 寺嶋良貴1 1:10:15
16 古川勇二1 1:10:33
18 佐藤諒平3 1:10:34
20 生橋直樹4 1:10:49
24 猿楽健太1 1:11:44
33 秋田幸宏4 1:13:20
38 上萩健太1 1:13:53
41 山下真志3 1:14:00
44 原知明3 1:14:48
48 西尾康平3 1:15:24
52 福丸貴弘1 1:15:36
55 上地勇輝1 1:16:35
64 上野響4 1:17:29
69 本田哲也1 1:17:57
81 溝口博士1 1:20:05
108 佐藤駿2 1:23:58

以上です。
誘導ミスで出場選手全員が約400m多く走るというハプニングもありましたが、
途中棄権する選手も出ず、無事終わることができました。
4年生の吉田亮太選手は県勢トップの走りでした。
当日、応援にかけつけてくれた皆様、寒い中ありがとうございました。











posted by 管理人 at 22:26| Comment(0) | 各大会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年12月07日

第28回九州学生駅伝対校選手権大会結果報告

こんばんは。
少し遅れましたが、12月4日に長崎県の島原市で行われました第28回九州学生駅伝対校選手権大会の結果を報告します。

総合成績(オープン5チームを含め30チームが参加)
1位 第一工業大学A 3.04.40
2位 日本文理大学A 3.07.54
3位 福岡大学    3.08.14
4位 鹿屋体育大学  3.09.12
5位 久留米大学   3.10.39
6位 志學館大学A  3.11.10 

OP 日本文理大学B 3.10.49

以下省略

区間記録
<Aチーム>
1区(8.34q) 吉田亮太4 23.36 区間2位
2区(7.86q) 原知明3  25.31 区間5位 通過2位
3区(6.16q) 古川勇二1 19.05 区間2位 通過2位 ★区間新
4区(10.90q) 神志那優輝2 44.19 区間15位 通過4位
5区(8.64q) 芦刈敬典2 30.33 区間6位 通過4位
6区(6.74q) 秋田幸宏4 20.48 区間3位 通過4位
7区(7.66q) 後藤将友4 24.02 区間2位 通過2位

<Bチーム>
1区 山下真志3 25.17 区間18位
2区 福丸貴弘1 25.58 区間14位 通過17位
3区 猿楽健太1 19.35 区間8位 通過12位
4区 佐藤駿2  44.07 区間12位 通過12位
5区 佐藤諒平3 30.54 区間9位 通過11位
6区 上萩健太1 20.45 区間2位 通過10位
7区 寺嶋良貴1 24.13 区間4位 通過7位

以上です。
今大会は皆様の応援のおかげで価値ある2位を勝ちとることができました。
先輩方が残してくれた伝統も守ることができました。
この大会で選手はたくさんのことを学んだと思います。
これからもこの伝統をしっかり守っていけるよう頑張っていきます。
たくさんの応援ありがとうございました。





posted by 管理人 at 21:03| Comment(0) | 各大会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年08月23日

試合結果と連絡

こんばんは。
8月20日〜22日に北九州市の立本城陸上競技場で開催されました、第65回九州陸上競技選手権大会の試合結果を報告します。
1500m 6位 上萩健太1 4:00:60
5000m 4位 吉田亮太4 14:35:73
10000m 4位 吉田亮太4 31:47:62
7位 芦刈敬典2 35:26:76
8位 後藤将友4 35:51:87
結果は以上です。
選手は猛暑の中、大変頑張りました。
応援ありがとうございました。


明日からは長崎県の雲仙市で4泊5日の九州地区大学長距離強化合宿が始まります。
他大学と切磋琢磨しつつ、競技力の向上ができるよう頑張ってきます。


posted by 管理人 at 22:16| Comment(0) | 各大会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年07月21日

お久しぶりです

にお久しぶりです。
更新がおろそかになっていました。
申し訳ありませんでした。

遅くなりましたが、7月1日〜4日に福岡県の博多の森陸上競技場で行われました第63回西日本学生陸上競技対校選手権大会と7月10日・11日に行われました第60回九州地区大学体育大会の試合結果を報告させていただきます。

第63回西日本学生陸上競技対校選手権大会
800m 6位 本堀亮太2 1.56.54
5000m 2位 吉田亮太4 14.30.23
19位 後藤将友4 15.40.98
10000m 1位 吉田亮太4 30.41.78 3連覇
16位 後藤将友4 32.29.12
3000sc 13位 山下真志3 9.29.77


第60回九州地区大学体育大会
800m 予選 森藤孝太1 2.12.00
   決勝3位 西尾康平3 2.03.04
1500m 予選 古川暁友1 4.19.39
決勝3位 西昂平2 4.06.01
5000m 4位 芦刈敬典2 15.54.80
30位 福丸貴弘1 17.27.30
10000m 2位 神志那優輝2 31.30.20
10位 宮本健一2 32.45.17

以上になります。
応援ありがとうございました。






 


   
posted by 管理人 at 20:55| Comment(0) | 各大会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年06月14日

全日本大学駅伝予選会結果報告

予選会の詳しい結果です。


総合成績(上位3校全日本大学駅伝出場)
1位 第一工業大学 4時間07分19秒20
2位 日本文理大学 4時間18分06秒48
3位 長崎国際大学 4時間18分22秒90
4位 福岡大学   4時間18分55秒64
5位 久留米大学  4時間24分04秒55
6位 長崎大学   4時間30分32秒81
7位 鹿児島大学  4時間31分42秒07
8位 沖縄国際大学 4時間36分20秒84


日本文理大学個人成績(10000m)
2位 吉田亮太4 30:05:49
13位 神志那優輝2 31:34:45
19位 後藤将友4 31:55:21
23位 芦刈敬典2 32:13:95
28位 生橋直樹4 32:32:98
34位 宮本健一2 32:40:95
46位 矢田雅和3 33:17:55
51位 山下真志3 33:45:90
54位 福丸貴弘1 33:53:36
63位 本田哲也1 34:45:59

以上結果報告とさせていただきます。
写真は後日添付させていただきます。









posted by 管理人 at 22:12| Comment(3) | 各大会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年06月13日

全日本大学駅伝九州地区予選会

おはようございます。
昨日の全日本大学駅伝九州地区予選会で本学は2位という結果でした。
詳しい結果につきましては明日更新させてもらいます。

今大会も2位という結果であったわけですが、3位、4位とは僅差でした。
これは本学が厳しい状況におかれていることがわかります。
全日本大学駅伝の出場権は獲得できたもののチームのこれからの課題も見つかりました。

11月の本戦では全国のチームとしっかり戦い合えるようこれからの鍛錬によりいっそう励んでいきたいと思います。

最後に、昨日遠方から応援に駆けつけて下さった保護者の皆様本当にありがとうございました。


posted by 管理人 at 09:57| Comment(3) | 各大会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年05月10日

第64回大分県選手権大会結果報告

こんばんは。
遅くなりましたが、5月1日・2日に行われました第64回大分県選手権大会の結果報告をさせていただきます。

100m
<予選>
津野晴樹1 11.95

200m
<予選>
津野晴樹1 24.34 

800m
<予選>
本堀亮太2 2.01.26
森藤孝太1 2.02.27
西尾康平3 2.01.96

<決勝>
本堀亮太2 1.58.43 1位

1500m
<予選>
上萩健太1 4.17.65
溝口博士1 4.37.42
古川暁友1 4.20.79
堀克也4  4.54.21
西昂平2  4.08.89
上地勇輝1 4.38.50
本堀亮太2 4.10.71
森藤孝太1 4.24.73

<決勝>
上萩健太1 4.06.80 6位
西昂平2  4.08.69 7位
本堀亮太2 4.14.69 12位

3000msc
溝口博士1 11.12.30
山下真志3 10.00.89 8位
猿楽健太2 10.11.03
西昂平2  10.15.40

5000m
上地勇輝1 16.55.45
荒木耕太郎3 17.38.95
福丸貴弘1 15.32.64
上萩健太1 15.35.65
矢田雅和3 15.38.43
今坂雄一1 15.54.76
古賀顕典2 16.17.15
佐藤駿2  16.29.68
上野響4  16.29.94
吉田亮太4 14.38.16 2位
後藤将友4 15.13.95
神志那優輝2 15.26.36
生橋直樹4 15.39.03
秋田幸宏4 15.40.73
宮本健一2 15.50.08
猿楽健太1 16.03.45
山下真志3 16.12.98

10000m
吉田亮太4 29.54.95 1位
後藤将友4 31.27.91 3位
芦刈敬典2 31.39.75 5位
神志那優輝2 31.59.96 7位
秋田幸宏4 32.13.98 8位
宮本健一2 32.33.31
今坂雄一1 33.01.59
森智哉4  33.14.67
矢田雅和3 33.39.65
古賀顕典2 34.00.55
佐藤駿2  34.19.51
福丸貴弘1 34.22.53
成松俊郎2 35.10.13

以上です。
各種目上位6位までに入賞した選手は、九州選手権大会に出場することになります。


posted by 管理人 at 22:23| Comment(2) | 各大会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2009年09月06日

第3回大分県長距離記録会 結果!

第3回大分県長距離記録会 結果の結果です!!



内田 恒三 (4) 日本文理大 31.06.71
伊波  航 (4) 日本文理大 31.21.72
高木 和夫 (4) 日本文理大 31.27.93
原  知明 (2) 日本文理大 31.49.71
後藤 将友 (3) 日本文理大 32.07.65
田中 喜邦 (4) 日本文理大 32.24.17
生橋 直樹 (3) 日本文理大 32.31.83
山下 真志 (2) 日本文理大 32.33.27  
古賀 顕典 (1) 日本文理大 32.40.10
川口 新也 (4) 日本文理大 32.48.73
川添竜太郎 (1) 日本文理大 32.58.02
芦刈 敬典 (1) 日本文理大 33.21.28
佐藤  駿 (1) 日本文理大 33.45.70
宮本 健一 (1) 日本文理大 33.53.51
森  智哉 (3) 日本文理大 34.19.40
楠元 敬久 (2) 日本文理大 34.35.99
神志那優輝 (1) 日本文理大 35.20.40
成松 敏郎 (1) 日本文理大 38.35.47

の結果でした。
合宿明けでのレースでしたが、まだまだ力不足なのでこれから出雲駅伝までの練習で何ができるか考え、毎日の練習をしていきたいと思います。


今回の大会には、卒業生の東さん、橋口さん豊川さん、レイトンさんが応援に駆けつけてくれました☆


また日本文理大学のOBの方々も出場されていました!
成松 拓郎 大分陸協 32.34.48
宇都 寿哉 大分陸協 32.50.06
山本 卓司 臼杵消防署 34.09.44
posted by 管理人 at 10:53| Comment(0) | 各大会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2009年09月03日

第37回九州学生陸上競技選手権大会 情報!

210.JPG

第37回九州学生陸上競技選手権大会(秋インカレ)が9月18〜20日まで久留米総合スポーツセンター県立陸上競技場で行われます。

九州学連のHPにスタートリストが掲載されましたので、出場選手を紹介します!!


●800M 予選(7組1着+1)

平田龍一(4) 予選1組


●1500M 予選(5組2着+5)

佐竹一弘(4) 予選5組
平田龍一(4) 予選3組
橋本裕太(4) 予選1組
堀 克也(3) 予選3組
生橋直樹(3) 予選4組
上野 響(3) 予選5組
西尾康平(2) 予選4組


●5000M  決勝(タイムレース4組)

原 知明(2) タイムレース1組

古賀顕典(1) タイムレース2組
宮本健一(1) タイムレース2組
上野 響(3) タイムレース2組
佐藤 駿(1) タイムレース2組
吉武祐太郎(4)タイムレース2組
川添竜太郎(1)タイムレース2組

生橋直樹(3) タイムレース3組
森 智也(3) タイムレース3組
後藤将友(3) タイムレース3組

佐竹一弘(4) タイムレース4組
高木和夫(4) タイムレース4組
田村諭弥(4) タイムレース4組
楠元敬久(2) タイムレース4組


●10000M  決勝

高木和夫(4)
宮本健一(1)


●3000SC  決勝

山下真志(2)
神志那優輝(1)


●走高跳  決勝

高比良大樹(1)


詳しいタイムテーブルは⇒九州学生陸上競技連盟でお願いします。









posted by 管理人 at 09:30| Comment(0) | 各大会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2009年08月06日

日田市記録会

第4回日田市記録が7月26日にありました。

4年平田龍一が出場し、


・800m  1’53”91

の結果でした☆
posted by 管理人 at 07:34| Comment(0) | 各大会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2009年06月03日

土曜日は大分県ナイター記録会です

第18回大分県ナイター記録会が土曜日、大分市営陸上競技場で開催されます!

文理大からは、各800m・5000m・10000mに出場します☆
 
【タイムテーブルです】
※文理大選手出場種目

16:10   5000m  3組 2名 
17:05   10000m 2組 17名
17:50   800m   1組 5名  
18:40   5000m  1組 2名 
19:00   10000m 1組 4名   
         

選手は次の通りです・・・

800m 決勝
・橋本裕太   ・新宮裕一郎
・西尾康平   ・田村諭弥
・本堀亮太

5000m 3組
・堀 克也
・川添竜太郎

5000m 1組
・後藤将友  ・吉武佑太郎

10000m 2組
・芦刈敬典   ・伊波 航 
・小笠原友和  ・秋田幸宏 
・原 知明   ・佐藤諒平 
・川口新也   ・生橋直樹 
・神志那優輝  ・田中喜邦 
・山下真志    ・楠元敬久 
・西 昂平   ・森 智哉
・佐藤 駿   ・宮本健一 
・古賀顕典   

10000m 1組
・高木和夫   ・佐竹一弘
・吉田亮太   ・内田恒三


また、文理大学OBの方も出場されます。

5000m 1組
・吉田祐太郎 杵築市陸協

10000m 2組
・成松拓郎さん 日出町役場
・山本卓司さん 臼杵市陸協

10000m 1組
・勝田レイトンさん 大分陸協

詳しいtタイムテーブルはこちら⇒大分県実業団陸上競技連合でお願いします!!


posted by 管理人 at 08:34| Comment(2) | 各大会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2009年05月10日

第79回九州学生陸上競技対校選手権大会の全競技結果

第79回九州学生陸上競技対校選手権大会の全競技結果はこちら

長崎県陸上競技協会HPでお願いします!!



今年度は、橋本裕太(4年)選手が800m優勝で日本インカレ出場を決めました!!

また、今大会で3名の自己ベスト更新がありました☆

・田村諭弥(4年) 800m  1分54秒52
・川口新也(4年) 3000sc 9分13秒41
・伊波 航(4年) 3000sc 9分23秒29



posted by 管理人 at 20:58| Comment(0) | 各大会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

九州インカレ3日目の結果

第79回九州学生陸上競技対校選手権大会


九州インカレ3日目の結果です!


・1500M  予選 5組2着+5

橋本 裕太 予選1組 4.07.18 1着
秋田 幸宏 予選2組 4.05.02 3着
西尾 康平 予選5組 4.17.47 7着


・1500M  決勝

橋本 裕太 3:59.90 4着
秋田 幸宏 4:03.73 7着


・10000M  決勝


佐竹 一弘 30:36.58 2着
高木 和夫 31:40.31 8着
楠元 敬久 33:19.58 29着


・走高跳  決勝

高比良 大樹 1m90 8着


の結果です。


posted by 管理人 at 20:44| Comment(0) | 各大会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2009年05月09日

九州インカレ2日目の結果

九州インカレ2日目の結果です!!


800M 準決勝 準3組2着+2

田村 1組 1.54.52 1着
平田 2組 1.54.65 2着
橋本 3組 1.56.38 1着



800M 決勝

橋本 1.53.18 1着
平田 1.54.45 3着
田村 1.55.55 4着



3000SC 決勝 

川口 9.13.41 3着
伊波 9.23.79 6着
田中 9.56.51 15着


5000M 決勝

内田 14.47.22 2着
佐藤 15.10.76 8着



明日は最終日です。
・1500M
・10000M
・走高跳

の3種目です。

posted by 管理人 at 15:04| Comment(0) | 各大会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2009年05月08日

九州インカレ1日目の結果

九州学生陸上競技対抗選手権大会が始まりました。

本日の2種目の結果です!!

3000sc  3組4着+3

伊波 航 1組 9.40.43 3着
川口新也 2組 9.37.25 1着
田中喜邦 3組 9.52.83 3着


800m 7組3着+3

橋本裕太 1組 1.56.65 1着
平田龍一 4組 1.59.09 1着
田村諭弥 6組 1.59.30 1着


でした☆
今日走ったメンバーは明日の準決勝・決勝と進みます。

お昼には明日出場の5000M組が無事到着しました。
残念ながら5000M出場予定の吉田亮太選手が体調がすぐれないため欠場となります。


とても気温が高く少しきついレースとはなりましたが,明日も同じような条件なので頑張ります!


応援宜しくお願いします☆
posted by 管理人 at 20:42| Comment(0) | 各大会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2009年05月05日

大分県選手権の結果です!

第63回大分県陸上競技選手権大会(兼国体第1次選考会)
の結果を報告します。


・400m 

本堀 亮太 52.49 予選
      52.47 準決
      55.92 決勝D

・800m

田村 諭弥 2.01.18予選
      1.57.22決勝A

本堀 亮太 2.00.08予選
      1.58.05決勝B

橋本 裕太 1.57.90予選
      1.52.92決勝@ 大会新記録

西尾 康平 2.01.36予選
      2.01.12決勝E

・1500m

原 知明  4.09.95予選
      4.12.19決勝I

橋本 裕太 4.12.28予選
      4.00.63決勝@

西尾 康平 4.09.17予選
      4.08.08決勝E

堀 克也  4.18.68予選


・5000m

佐竹 一弘 14.32.04A
高木 和夫 14.41.28C
内田 恒三 14.43.77E
川口 新也 15.05.32J
佐藤 諒平 15.20.88M
原 知明 15.29.39N
伊波 航 15.42.69P
森 智哉 15.51.79
西 昴平 15.58.66
古賀 顕典 16.03.18
生橋 直樹 16.12.04
小笠原 友和16.13.09
宮本 健一 16.19.04
堀 克也 16.55.27

・10000m

高木 和夫 30.14.15A
内田 恒三 30.36.72B
佐竹 一弘 31.03.58C
秋田 幸宏 31.23.53F
芦刈 敬典 32.19.36H
西 昴平 32.28.58I
神志那 優輝 32.41.83J
佐藤 駿 32.58.21L
宮本 健一 33.02.00M
田村 諭弥 33.47.94P
古賀 顕典 33.48.29Q


・3000SC

川口 新也 9.19.22@


・走高跳

高比良大樹  1m80D

・4×400mR

3.27.02 予選
田村 諭弥
本堀 亮太
西尾 康平
橋本 裕太

3.23.71 決勝B
田村 諭弥
本堀 亮太
西尾 康平
橋本 裕太




大分陸上競技記録室でお願いします!!




posted by 管理人 at 08:37| Comment(0) | 各大会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2009年04月23日

79th春インカレ スタートリスト

第79回九州学生陸上競技対校選手権大会のスタートリストが九州学連のHPに掲載されましたので、出場選手を紹介します!

800m 
・橋本裕太(4年)
・平田龍一(4年)
・田村諭弥(4年)

1500m
・橋本裕太(4年)
・秋田幸宏(3年)
・西尾康平(2年)

5000m
・内田恒三(4年)
・吉田亮太(3年)
・佐藤諒平(2年)

10000m
・高木和夫(4年)
・佐竹一弘(4年)
・楠元敬久(2年)

3000SC
・伊波 航(4年)
・川口新也(4年)
・田中喜邦(4年)

走高跳
・高比良大樹(1年)


です☆

詳しいスタートリストは⇒九州学生陸上競技連盟でお願いします!!

posted by 管理人 at 00:06| Comment(0) | 各大会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2009年04月15日

大分市記録会結果・・

014.JPG

022.JPG

046.JPG



4月12日に開催されました大分市記録会の結果です!

・800m   平田龍一 1'58"55 1

・1500m  西尾康平 4'04"92  1
      秋田幸宏 4'07"05  2    
      原 知明 4'13"04 4
     堀 克也 4'27"06  7
    
・5000m

吉田亮太 14'40 1
内田恒三 14'52 2
楠元敬久 15'05 3
川口新也 15'20 5
秋田幸宏 15'29 6

上位のみです・・


・走高跳

高比良大樹 1m80  1



posted by 管理人 at 17:57| Comment(0) | 各大会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

第62回全九州都市対抗陸上結果・・

IMG_3743.JPG

IMG_3818.JPG


IMG_3793.JPG

IMG_3784.JPG

4月12日に開催されました、第62回全九州都市対抗陸上に大分市代表で3名の選手が出場しました!!

結果は次の通りです・・

・800m  橋本裕太  1'53"19 大会新

・1500m  田村諭弥  4'02"99

・5000m  高木 和夫  15'13"11


橋本選手が大会新記録で優勝しました☆
posted by 管理人 at 17:55| Comment(0) | 各大会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2009年04月09日

今週の試合・・

日曜日は試合が二つあります


・大分市記録会
1500m・5000mに各選手出場します☆

・また、九州都市対抗が大牟田であります!!
大分代表となって数名が出場します。
posted by 管理人 at 14:48| Comment(0) | 各大会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

広告


この広告は60日以上更新がないブログに表示がされております。

以下のいずれかの方法で非表示にすることが可能です。

・記事の投稿、編集をおこなう
・マイブログの【設定】 > 【広告設定】 より、「60日間更新が無い場合」 の 「広告を表示しない」にチェックを入れて保存する。


×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。